Horarios de las actividades de los CMM

Área de prevención y promoción de la salud

 

Gimnasia de mantenimiento

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

GRUPO 5

P. VALLET

L y X 10,00 H.

P. VALLET

L y X 11,00 H.

P. VALLET

L y X 12,00 H.

P. VALLET

L y X 13,00 H.

P. VALLET

M y J 13,00 H.

 

GRUPO 6

GRUPO 7

GRUPO 8

GRUPO 9

GRUPO 10

POL. EL TORREÓN

M y J 9,00 H.

POL. EL TORREÓN

M y J 10,00 H.

POL. EL TORREÓN

M y J 11,00 H.

POL. EL TORREÓN

M y J 12,00 H.

POL. EL TORREÓN

M y J 13,00 H.

 

GRUPO 11

GRUPO 12

GRUPO 13

GRUPO 14

VOLTURNO

M y J 10,00 H.

VOLTURNO

M y J 11,00 H.

VOLTURNO

M y J 12,00 H.

VOLTURNO

M y J 13,00 H.

 

Baile deportivo

BAILE DEPORTIVO

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

P. VALLET

M y J 11,00 H.

P. TORREJÓN

M y J 12,00 H.

VOLTURNO

X y V 9,00 H.

Disciplina fitness , enfocada por una parte a mantener un cuerpo saludable y por otra a desarrollar, fortalecer y dar flexibilidad al cuerpo mediante movimientos de baile combinados con una serie de rutinas aeróbicas

 

Ajedrez

AJEDREZ

GRUPO 1

Actividad en el que aprenderemos  las reglas y diferentes estrategias del juego de AJEDREZ

P. VALLET

VIERNES 17,00 H

 

Pilates

Ejercicios que ayudan a mejorar la tonificación de los músculos a través de una sucesión de movimientos coordinados con la respiración.

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

GRUPO 5

GRUPO 6

P. VALLET M y J 9,00 H.

P. VALLET

M y J 12,00 H.

P. TORREJÓN

L y X 9,00 H.

P. TORREJÓN

L y X 10,00 H.

VOLTURNO

L y X 11,00 H.

VOLTURNO

L y X 13,00 H.

 

Taichí

TAI CHÍ

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

GRUPO 5

P. VALLET

M y J

10,00 H.

P. VALLET

M y J

16,30 H.

P. TORREJÓN

M y J

11,00 H.

P. TORREJÓN

L y X

16,00 H.

VOLTURNO

L y X

10,00 H.

El Tai Chi  se basa en movimientos continuos y circulares, suaves y relajados, en un proceso que genera aumento de la sensación de bienestar corporal. Con esto se logra un alto estado de claridad mental y de relajación.

 

Yoga

YOGA

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

GRUPO 5

P. VALLET

M y J 17,30 H.

P. TORREJÓN

M y J 9,00 H.

P. TORREJÓN

M y J 10,00 H.

VOLTURNO

L Y X 12,00 H.

VOLTURNO

M Y J 09,00 H.

Actividad que busca el equilibrio y  el bienestar físico, mental y espiritual, ayudando a la relajación y meditación

 

Defensa personal y musculación

Mantener unos buenos niveles de fuerza muscular ayuda no sólo a estar más fuertes, sino a tener mejor salud general y una mayor libertad de movimientos

GRUPO 1

P. VALLET L Y X 9,00 H.

 

Gimnasia al aire libre

GIMNASIA AL AIRE LIBRE

GRUPO 1

Gimnasia de mantenimiento al aire libre

PARQUE HUERTAS

L y X 10,30 H.

 

Gym-basquet

GYM-BASQUET

GRUPO 1

Gimnasia de mantenimiento que utiliza el baloncesto como herramienta para conservar y mejorar nuestro estádo físico

POL. EL TORREÓN

L y X 10,30 H.

 

Activa tu mente

El objetivo del taller es mantener nuestra mente activa con ejercicios y dinámicas diseñadas para trabajar con la información. Utilizando diferentes técnicas (visualización, categorización, repetición, relato...) para que la recuperación de la huella de memoria sea rápida y eficaz.

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

GRUPO 5

P. VALLET MARTES 10,30 H.

P. VALLET MARTES 12,00 H.

P. VALLET MARTES 16,30 H.

P. VALLET

MIÉRCOLES 17,00 H.

P. VALLET VIERNES 11,30 H.

 

GRUPO 6

GRUPO 7

GRUPO 8

GRUPO 9

P. TORREJÓN LUNES 10,30 H.

P. TORREJÓN LUNES 12,00 H.

P. TORREJÓN LUNES 16,00 H.

P. TORREJÓN JUEVES 10,00 H.

 

GRUPO 10

GRUPO 11

GRUPO 12

GRUPO 13

GRUPO 14

VOLTURNO MARTES 10,30 H.

VOLTURNO MARTES 12,00 H.

VOLTURNO MIÉRCOLES 11,00 H.

C. LOS ÁNGELES MARTES 17,00 H.

LA CABAÑA JUEVES 12,00 H.

 

Psicomotricidad

La psicomotricidad, utilizando el cuerpo, el espacio y el tiempo, propone unas técnicas permitiendo al individuo conocer su cuerpo, y su entorno inmediato y responder de manera adaptada

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

GRUPO 5

P. VALLET

L y X 16,30 H.

P. TORREJÓN

M y J 13,00 H.

P. TORREJÓN

M y J 16,00 H.

VOLTURNO

M y J 10,00 H.

C. LOS ÁNGELES

M y J 11,30 H.

 

Taller de PETANCA

GRUPO 1

Taller en el que aprenderemos  las reglas y diferentes estrategias del tradicional juego de la petanca

P. TORREJÓN

L y V 18,00 H.

 

Área de desarrollo y expresión artística

Dibujo y pintura

El objetivo de esta actividad es dar a conocer aspectos teóricos y prácticos sobre las diferentes técnicas de dibujo artístico.

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

P. VALLET LUNES 10,00 H.

P. VALLET LUNES 12,00 H.

P. VALLET LUNES 16,00 H.

P. VALLET JUEVES 10,00 H.

 

GRUPO 5

GRUPO 6

GRUPO 7

GRUPO 8

GRUPO 9

P. TORREJÓN MARTES 16,00 H.

P. TORREJÓN MARTES 18,00 H.

P.TORREJÓN MIÉRCOLES 10,00 H.

P. TORREJÓN VIERNES 10,00 H.

P. TORREJÓN VIERNES 12:00 H.

 

GRUPO 10

GRUPO 11

VOLTURNO LUNES 10,00 H.

VOLTURNO JUEVES 16,30 H.

 

Restauración

Taller para aprender las diferentes técnicas y métodos que permitan restaurar muebles antiguos.

 

Taller para aprender las diferentes técnicas y métodos que permitan restaurar muebles antiguos.

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

P. VALLET JUEVES 12,00 H.

P. VALLET VIERNES 10,00 H.

P. VALLET VIERNES 12,00 H.

 

Manualidades

Aplicación de técnicas artísticas en diferentes materiales como cristal, madera, escayola...

GRUPO 1

GRUPO 2

P. VALLET MARTES 10,00 H.

P. TORREJÓN

MIÉRCOLES 12,00 H.

 

Taller de estaño

Taller DE ESTAÑO

GRUPO 1

P. TORREJÓN VIERNES 16,30 H.

Taller artesanal para decorar todo tipo de objetos funcionales como portarretratos, joyeros, cajas, abanicos, retablos a pequeña escala e incluso cuadros

 

Taller de pintura en tela

Taller PINTURA EN TELA

Actividad creativa dirigida a la decoración, sobre tela, de distintas labores: cuadros, mantelerías, etc

GRUPO 1

P. VALLET JUEVES 17,30 H

GRUPO 2

P. TORREJÓN JUEVES 17,00 H.

 

Taller de flores de tela

Taller FLORES DE TELA

GRUPO 1

P. VALLET MARTES 16,00 H.

Creación de centros florales con tela y otros materiales tales como medias, alambres.

 

Taller bisutería

Taller BISUTERIA

Espacio para aprender a diseñar y crear complementos (anillos, pulseras, collares..)

GRUPO 1

P. VALLET LUNES 18,00 H.

 

Taller labores-corte confección

Taller LABORES-CORTE CONFECCIÓN

GRUPO 1

P.TORREJÓN

MIÉRCOLES 17,00 H.

Fomentar nuestra creatividad y habilidades técnicas en el mundo de la moda: diseño de prendas, combinación de colores y tejidos, dominio manual y perspectiva...

 

Taller de marquetería

Taller MARQUETERÍA

Técnica para trabajar la madera mediante la utilización  herramientas específicas, con el fin de conseguir diferentes utensilios, objetos decorativos, etc.

GRUPO 1

GRUPO 2

P. VALLET

L y J 10,30 H.

P. VALLET

M y V 10,30 H.

 

Taller de castañuelas

Taller CASTAÑUELAS

Introducción en el conocimiento de las diferentes técnicas en este  arte,  la colocación de las castañuelas en las manos, los toques y sonidos básicos para el aprendizaje inicial de esta disciplina

GRUPO 1

P. TORREJÓN VIERNES 10,30 H

 

Taller de encuadernación

Taller ENCUADERNACIÓN

GRUPO 1

GRUPO 2

P. TORREJÓN

P. TORREJÓN

Taller donde se aprenden diferentes técnicas artesanales de encuadernación

LUNES 16,00 H. LUNES 18,00 H.

 

Tejer

TEJER

GRUPO 1

P. VALLET

VIERNES 16:00 H.

 Taller creativo donde aprender a hacer diferentes cosas con las agujas de punto y ganchillo.

 

Taller de talla en madera

Taller de TALLA EN MADERA

Taller donde se aprende a moldear una madera creando diferentes objetos

GRUPO 1

GRUPO 2

P. VALLET

MIÉRCOLES 10,00 H.

P. VALLET

MIÉRCOLES 12,00 H.

 

Bailes de salón

Taller donde trabajamos la expresión corporal y la coordinación aprendiendo los bailes de salón tradicionales: Pasodobles, Rumbas, Vals, Tangos, Bailes..

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

P. VALLET LUNES 17,30 H.

P. VALLET LUNES 18,30 H.

P.TORREJÓN VIERNES 18,00 H.

GRUPO 4

GRUPO 5

P.TORREJÓN

VIERNES

19,00 H.

VOLTURNO

MIÉRCOLES 18,30 H.

 

Taller de sevillanas

Aprendiendo a bailar las sevillanas, en este taller, trabajamos la expresión corporal, la coordinación, el ritmo y las relaciones sociales

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

P. VALLET

MIÉRCOLES 17,30 H.

P. VALLET

MIÉRCOLES 18,30 H.

P. TORREJÓN

LUNES 17,30 H.

GRUPO 4

GRUPO 5

GRUPO 6

P. TORREJÓN

LUNES 18,30 H.

VOLTURNO

JUEVES 17,30 H.

VOLTURNO

JUEVES 18,30 H.

 

Área formativa

Inglés

IDIOMA INGLÉS GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5
BÁSICO PREINTERMEDIO INTERMEDIO BÁSICO PREINTERMEDIO
Aprendizaje de la lengua inglesa  en las formas oral y escrita, de manera que puedan desenvolverse en el idioma, en situaciones de la vida diaria. Se realizará prueba de nivel para la asignación de grupo P. VALLET P. VALLET P. VALLET P. TORREJÓN P. TORREJÓN
JUEVES 10,00 H. MIÉRCOLES 10,30 H. MIÉRCOLES 12,00 H. LUNES 10,00 H. MARTES 10,00 H.
GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8 GRUPO 9 GRUPO 10
INTERMEDIO AVANZADO PREINTERMEDIO INTERMEDIO AVANZADO
P. TORREJÓN P. TORREJÓN VOLTURNO VOLTURNO VOLTURNO
MARTES 11,30 H. LUNES 11, 30 H. VIERNES 10,00 H. VIERNES 11,30 H. JUEVES 12,00 H.

Francés

IDIOMA FRANCÉS

 

Aprendizaje de la lengua francesa  en las formas oral y escrita, de manera que
puedan desenvolverse en el idioma, en situaciones de la vida diaria.

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

BÁSICO

INTERMEDIO

AVANZADO

P. VALLET VIERNES 10,00 H.

VOLTURNO MIÉRCOLES 10,00 H

VOLTURNO

MIÉRCOLES

11,30 H.

 

Guitarra

GUITARRA -VARIOS NIVELES-

 

Enseñanza de las técnicas que permiten el manejo de la guitarra.

GRUPO 1

GRUPO 2

AVANZADO

BÁSICO

P.TORREJÓN MARTES 18,30 H.

P.TORREJÓN MIÉRCOLES 18,30 H.

 

Taller de juegos de cartas

Taller de JUEGOS DE CARTAS

 

Taller en el que aprenderemos las normas y estrategias de diferentes juegos de cartas: Mus, Rummy y Canasta.

GRUPO 1

GRUPO 2

VOLTURNO LUNES 18,00 H.

P. TORREJÓN

VIERNES 17,30 H.

 

Hablemos del día a día

Espacio de debate en el que se  comentarán temas interesantes y actuales

GRUPO 1

P.TORREJÓN MIÉRCOLES 16,30 H.

 

Nuevas tecnologías

INFORMÁTICA NIVEL BÁSICO

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO 4

GRUPO 5

GRUPO 6

P. TORREJÓN LUNES 17,30 H.

P. TORREJÓN

MIÉRCOLES

11,00 H.

P. TORREJÓN

MIÉRCOLES 12,00 H.

P. TORREJÓN JUEVES 16,30 H.

VOLTURNO JUEVES 9,00 H.

VOLTURNO JUEVES 16,30 H.

 

INFORMÁTICA NIVEL INTERMEDIO

GRUPO 7

GRUPO 8

GRUPO 9

GRUPO 10

P. TORREJÓN

MARTES 11,30 H.

P. TORREJÓN

MARTES 16,30 H.

VOLTURNO

LUNES 17:00 H.

VOLTURNO

MIÉRCOLES 10,00 H.

INFÓRMATICA NIVEL AVANZADO

GRUPO 11

GRUPO 12

GRUPO 13

GRUPO 14

P. TORREJÓN

MARTES 10,00 H.

P. TORREJÓN

VIERNES 10,00 H

VOLTURNO

LUNES 10:00 H.

VOLTURNO

JUEVES 10,00 H.

Dispositivos móviles

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

P. VALLET LUNES 12,00 H.

P. TORREJÓN

VIERNES 11,30 H.

VOLTURNO

MIÉRCOLES 11,30 H.

 

Área cultural

Literatura y expresión oral

Lectura y análisis de  obras de autores de relieve en la literatura

GRUPO 1

GRUPO 2

P. VALLET

LUNES 18,00 H.

VOLTURNO

JUEVES 10,00 H.

 

Historia universal y arte

Conocer los distintos periodos de la historia que han dejado una

huella imborrable en nuestra realidad contemporánea

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

P. VALLET

LUNES 10,30 H.

P.TORREJÓN

JUEVES 12,00 H.

VOLTURNO

MIÉRCOLES 17,00 H.

 

Taller de teatro

Orientado a personas mayores que quieran iniciarse o consolidar conocimientos teatrales. Actividades de relajación y concentración, juegos de expresión y psicomotricidad, trabajar la expresión corporal y los estados de ánimo,  técnicas de dramatización, representación, vocalización y ejercicios de improvisación

GRUPO 1

VOLTURNO MARTES 19,00 H.

 

Grupos culturales "Entre amigos"

 

Orquesta de Pulso y Púa

Conjunto musical que interpreta piezas adaptadas a los instrumentos que forman la orquesta

GRUPO 1

P.TORREJÓN

L y X 11,00 H.

 

Coral polifónica

Conjunto vocal que interpreta diferentes temas musicales

GRUPO 1

P.TORREJÓN

M y X 17,00 H.

 

Grupo de teatro

Grupo artístico que representa obras de los diferentes géneros teatrales. Dirigido a personas con experiencia previa.

GRUPO 1

P.TORREJÓN

JUEVES 17,00 H.